Суббота, 27.04.2024, 17:21

МОБУ "СОШ д.Дмитриевка" муниципального района Зилаирский район РБ

Из истории

Дмитриевская школа была открыта в 1925 году в деревне Дмитриевка, как однокомплектная. Первой учительницей была Мария Григорьевна Веприцкая.
Школы в деревне не было, поэтому сначала обучали детей в чьей-нибудь избе, а потом под школу была отдана старая изба.
Самыми первыми учениками начальной школы были: Лазутин, Христолюбов, Зубарев Никифор, Тюрина Татьяна.
Большинство первых учеников погибло на фронтах Великой Отечественной войны.
Первая школа в деревне Дмитриевка была построена в 1928 году. Она была преобразована в четырехклассную малокомплектную. Первыми в эту школу пошли Зубарев Дмитрий Парфирьевич, Чучкалов Тимофей Степанович. В ней учились также дети из деревень Картлазма, Успенка, Покровка и других.
В 1949 году школа была преобразована в семилетнюю, в 1962 году - в восьмилетнюю, в 1967 году - в среднюю. Первоначально она располагалась в одном здании, затем - в трех, с 1967 года - в двух. Директором семилетней, а потом восьмилетней школы был Зубарев Дмитрий Парфильевич.
В 1967 г построили новую школу и осенью этого же года в школу впервые набрали учащихся 9 класс, а через два года, в 1969 году, средняя школа сделала свой первый выпуск. В нем было 13 человек:
1. Антонов Михаил
2. Барышников Михаил
3. Васильева Лидия
4. Ефтодьев Василий
5. Ермаков Геннадий
6. Самохин Петр
7. Сорокина Раиса
8. Туленков Иван
9. Чекушкин Александр
10. Чильдинов Василий
11. Чучкалов Владимир
12. Ялоха Лидия
13. Тагирова Раиса
Затем выпуски стали больше. Например:
1970г. – 20 выпускников
1971г. – 32 выпускника
1972г. - 23 выпускника
1976г. – 28 выпускников
1977г. – 26 выпускников
1979г. – 28 выпускников
За 40 лет средняя школа выпустила 452 выпускника. Среди выпускников разных лет, можно встретить людей всевозможных профессий. По их месту жительства можно изучать географию. Это как в песне:
И для нас, для одноклассников ,
Стала парта вся страна.
Среди выпускников есть люди и гражданских, и военных профессий, Это и преподаватели различных учебных заведений, и инженерно – технические работники и те , кто связал свою жизнь с сельским хозяйством, и офицеры в звании, и работники в сфере обслуживании, и работники министерств, и еще во многих и многих других областях.
Баскаков Валерий Владимирович преподаватель Уральского института противопожарной службы МЧС России
Новиков Николай Александрович начальник милиции г.Ишимбай
Синев Александр Иванович начальник милиции в Энергетике
Чекушкин Вячеслав Елисеевич зам. главы администрации г.Бузулук.
Шатов Николай Яковлевич ведущий хирург в г.Сибай.
Самохин Александр Константинович заместитель директора по ЖКХ
Синева Надежда Александровна зам. директора по УВР г.Уфы
Среди выпускников школы депутат Государственного Собрания - Курултая РБ первого созыва В.В. Каплин, генерал-майор Т.С. Чучкалов.
Директором школы на протяжении 16 лет работал Лешин Геннадий Николаевич – отличник народного просвещения.
В 1949-67-х годах в школе трудились учителя: В.В.Калпащикова, С.Ф. Калпащиков, Т.П. Барышникова, И.И. Сарычева, М.Е. Юдинцев, А.В. Чучкалова, Д.И. Воробьев, М.П. Воробьева, М.М. Воробьева, В.Г. Галкина, И.Г. Галкин, З.С.Соболева; в 1967-80-х годах заслуженный учитель школы БАССР А.И. Горшенина, Р.Ф. Лазарева, Р.Д. Ямалетдинова, отличники народного просвещения РСФСР М.М. Воробьева, отличник образования РБ Г.Д. Кравченко, Н.Н. Кобякова, М.Д. Созинова и др. Коллектив постоянно пополнялся новыми педагогическими кадрами:
Замечательный историк Бураншин Исмагил Ахметович, впоследствии работавший зав. РОНО и в администрации района;
Кравченко Галина Дмитриевна, учитель математики,
отличник народного образования, ныне директор районного Дома творчества;
Сорокина Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, отличник народного образования РБ;
Сорокин Николай Константинович отличный учитель, замечательный руководитель, отличник народного образования РБ
С 1985г руководство школой принял Сорокин Николай Константинович. При нем было построено новое типовое здание на 192 места. Школа располагает спортивным и актовым залом, столовой на 40 мест, библиотекой общим фондом 5000 единиц хранения.
В настоящее время школа укомплектована кадрами полностью. В школе работают 18 педагог. В их числе: 1-отличник народного просвещения РСФСР, 7-учителей первой категории, 3-второй категории. 3-молодых специалиста.
Обучение проводится в одну смену. Режим работы школы – 6-ти дневная учебная неделя во 2-11 классах, 5-ти дневная учебная неделя в 1-м классе.
C 2009г. приняла руководство школой Козлова М.Ф.С того времени традициями школы являются:
Открытость образовательного процесса;
Уважение к личности ученика и педагога;
Стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса;
Создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;
Сохранение и передача передового опыта;
Ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения.
В последние годы школа активно принимает участие в районных олимпиадах и конкурсах, а так же в республиканских.

«  Апрель 2024  »